На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Dell вычислила параметры посадки Curiosity на Марс

 Мощные вычислительные кластеры Лаборатории реактивного движения и Dell, Galaxy и Nebula, построенные на базе серверов Dell PowerEdge, сыграли важную роль в отправке ровера Curiosity на Марс: с их помощью были обработаны большие объемы данных, что позволило подготовить аппарат к вхождению в марсианскую атмосферу и обеспечить его успешную посадку на планету. Окончательные параметры, необходимые для посадки аппарата, были протестированы на высокопроизводительных кластерах Dell командой НАСА и отправлены на марсоход Curiosity на прошлой неделе.

«Мы гордимся тесным сотрудничеством с НАСА - истинно американской организацией, которая вдохновляет весь мир на совершение новых открытий каждый день. В свою очередь, миссия Dell заключается в том, чтобы обеспечить клиентов всем необходимым оборудованием и услугами, которые помогают наиболее эффективно достигать поставленных целей. Для нас большая честь, что именно наши решения были выбраны для тестирования и проверки критически важных данных самой сложной части проекта: посадки марсохода на красную планету», - прокомментировал Жер Кэрролл (Jere Carroll), главный менеджер Dell Federal.

Ровер Curiosity отправился на Марс 26 ноября 2011 г. и совершил успешную посадку в районе кратера Гейла, возле марсианского экватора, 5 августа 2012 г. в 22:32 по тихоокеанскому летнему времени. При помощи Curiosity ученые будут проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат Марса, искать воду и ее следы, а также следы жизни.

Картина дня

наверх