На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TellSpec просканирует еду и расскажет, из чего она состоит

В небольшое устройство встроен спектрометр для анализа химических соединений, содержащихся в еде.

Гаджет TellSpec размером с брелок для ключей сканирует продукты питания и определяет в них наличие аллергенов, химических веществ и питательных элементов, включая количество калорий. Информация с устройства отправляется в специальное приложение для смартфона.

В TellSpec встроен маломощный лазер. Когда его луч направляют на еду, некоторые фотоны поглощаются, повышая энергетическое состояние молекул в пище.

Фотоны, обладающие меньшей энергией, отражаются и попадают в сканер. Спектрометр, встроенный в TellSpec, сортирует фотоны по длине волны и считает их. Полученные цифры описывают уровень содержания химических соединений в еде. Эта информация передается на веб-сервер, где она анализируется.

Затем информация об аллергенах , химических и питательных веществах, количестве калорий и ингредиентах в просканированном блюде загружается на мобильный телефон пользователя и отображается в специальном приложении. Приложение содержит справки о каждом веществе и высчитывает статистику употребления вредных консервантов и полезных витаминов. Кроме того, программа предупреждает, когда пользователь употребил больше калорий, чем нужно.

Создатели устройства, Стивен Уотсон и Изабель Хоффман, планируют начать продажи TellSpec в 2014 году. Для запуска гаджета в серийное производство изобретатели открыли кампанию по сбору средств на краудфандинговой площадке Indiegogo. Их цель  - собрать $100 тысяч. Уже удалось получить больше половины этой суммы, хотя до окончания кампании осталось еще 34 дня.

В предварительном заказе стоимость TellSpec составляет $250. За эти деньги пользователь получит сам сканер в одном из трех цветов – белом, красном или голубом – а также право получать бесплатные расшифровки сканов в течение двух лет. Ожидаемая дата поставки – август 2014 года.

Картина дня

наверх