На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: с 1 декабря не станет прямых сотовых номеров

Фото: svit24.net

Отмена «мобильного рабства», которая произойдёт 1 декабря этого года, отказаться от «городских» номеров с высокими тарифами. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на Минкомсвязи.

Все абоненты сотовой связи получат право уйти к другому оператору с сохранением номера. При этом «прямой» номер останется у прежнего оператора, а «непрямой» («985», «903» и т.д.) абонент сможет унести с собой. «Отказать в расторжении договора оператор не вправе, — пояснили в пресс-службе Минкомсвязи РФ».
«Пока этот вопрос на уровне нормативно-правовых актов не урегулирован», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе МТС.

В 2008 году в России запретили предоставлять услуги сотовой связи по городским номерам. Тогда операторы были вынуждены изменить условия договоров и переадресовывать все звонки с одинадцатизначных номеров на «прямые». Поэтому каждый абонент «прямого» номера имеет фактически два номера.

Закон, разрешающий менять сотового оператора с сохранением прежнего номера был принят в третьем чтении Советом Федерации в декабре прошлого года. Операторы смогут взимать с абонента плату за эту услугу в пределах 100 рублей. На первом этапе услуга будет ограничена рамками региона.

Срок перехода от одного оператора к другому при сохранении номера для физических лиц составит 9 дней, для юрлиц — 29 дней. Согласно ожиданиям Минкомсвязи, в 2014 году услугой переносимости номера от одного оператора к другому воспользуется примерно 3 миллиона человек.

Картина дня

наверх