На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор изучает лицензии крымских сотовых операторов

Ведомство проверит, нет ли в Крыму свободных частот для российских операторов.

Роскомнадзор начал детальное изучение ситуации с лицензиями сотовых операторов в Крыму и Севастополе, пишут «Ведомости» второго апреля со ссылкой на источник из ведомства.

Сотовые операторы, работавшие на полуострове до присоединения к РФ, останутся при своих лицензиях и не лишатся частот. Это условие содержится в конституционном законе «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», подписанном президентом 21 марта 2014 года.

Роскомнадзор проверяет, есть ли свободные частоты у крымских сотовых операторов  и достаточно ли их для того, чтобы выставить на конкурс. Если найдутся, будут разыграны частоты для мобильной связи третьего (3G) и четвертого (4G) поколения.

Пока неясно, что будет с компаниями-нерезидентами. По украинским законам, они имели право владеть действующими в стране лицензиями, по российским - это запрещено. Примером такой спорной ситуации служит  украинский оператор «Астелит», крупнейшим акционером которого является турецкая компания Turkcell.

МТС, Вымпелоком и Tele 2 пока не сообщали о готовности участвовать в возможных конкурсах на новые частоты в Крыму. «Мегафон» обещал ознакомиться с условиями тендера, если он будет объявлен, а потом примет решение об участии.  «Ростелеком» рассматривает возможность участия в конкурсе, если его объявят.

Возможность участвовать в конкурсе не так привлекательна для российских операторов сотовой связи еще и потому, что на территории Украины действуют другие стандарты связи — например, CDMA-800 — и для работы в этом стандарте необходимо специальное оборудование.

Ранее сообщалось, что сотовые операторы, работающие на территории Крыма, для продолжения деятельности в регионе должны будут зарегистрировать российское юридическое лицо и получить лицензию. 

Картина дня

наверх