На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая версия «Mail.Ru Агент» для Windows получила улучшенные видеозвонки

Обновленный интерфейс Агента позволяет сконцентрироваться на общении, а не на управлении мессенджером. Список контактов и диалоги теперь размещены в едином окне, а последние собеседники в новой версии мессенджера автоматически помещаются в начало списка контактов.

Новый «движок» для голоса и видео, разработанный в собственной VoIP-лаборатории IM-подразделения Mail.Ru Group, позволил существенно расширить функционал и повысить качество связи. В Агенте 6,0 видеозвонки выполняются в разрешении VGA (640*480 пикселей), с возможностью общаться в полноэкранном режиме. Кроме того, можно «на лету», без прерывания разговора, переключаться с голосового вызова на видеозвонок и наоборот.

По просьбам пользователей добавлена поддержка скинов и цветовых схем – интерфейс приложения можно раскрасить в любой из 16,7 млн. цветов ивыбрать для него тему оформления. В ближайшем будущем добавится возможность установить любое изображение в качестве «обоев».

Изменения интерфейса коснулись практически всех функций, в числе которых авторизация контактов, передача файлов, многопользовательские конференции, интеграция с социальными сетями. Кроме того, после оптимизации интерфейса Агент стал работать быстрее – сократилось время отклика ключевых функций приложения.

Вопросам usability при проектировании версии 6.0 было уделено особое внимание. Помимо собственных дизайнеров, к сотрудничеству привлекались известные специалисты по проектированию интерфейсов, а для тестирования прототипов была проведена серия тестов на фокус-группах. В результате даже постоянные пользователи Агента, привыкшие к «старому» дизайну, легко переходили на новую версию.

«Версия 6.0 – это выход Агента на качественно новый уровень. Нам удалось одновременно расширить функционал и сделать его использование более удобным. Мы уверены, что новый вид и новые возможности Агента быстро станут привычными для наших постоянных и новых пользователей», – сказал руководитель проекта Илья Наумов.

По словам Игоря Ермакова, директора IM-направления Mail.Ru Group, «при разработке новой версии Агента были «обкатаны» многие технологии проектирования и тестирования интерфейсов, которые ранее не применялись в нашей компании. Приобретенный при этом опыт будет использован в дальнейшем для развития наших продуктов».

Загрузить новую версию Агента можно на официальном сайте: http://agent.mail.ru

Картина дня

наверх