На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Почта России» ускорится с помощью новых марок

На письма будут наклеивать специальные микрочипы, которые позволят отслеживать корреспонденцию.

Пилотный проект  «Почты России» планируется запустить уже этим летом. На Петербургском экономическом форуме, состоявшемся на прошлой неделе, компания заключила договор с российской инновационной корпорацией, которая будет поставлять RFID-метки и другое оборудование для мониторинга корреспонденции. Систему мониторинга планируется внедрить в местах международного почтового обмена в городах-миллионниках, в частности, в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Специальные модули автоматической регистрации контрольных писем появятся примерно на 220 точках. Об этом пишет «Российская газета» 27 мая.

Автоматически идентифицировать корреспонденцию, определять местоположение писем, грузов и товаров с помощью радиосигнала позволит RFID-метка – микрочип и «антенна», которые будут наклеивать на письма. Таким образом, марки - часть системы оплаты отправлений, а метки - системы мониторинга прохождения корреспонденции.

Пока данные о прохождение писем будут доступны только работникам почты. Отправители тоже выиграют, так как после внедрения новой системы повысится сохранность почтовых отправлений и сократятся сроки их доставки адресатам. Проект начал разрабатываться в рамках сотрудничества Почты России с Международным бюро Всемирного почтового союза по программе «Качество службы». В союзе следят за сроками прохождения международных почтовых отправлений всех стран, которые в него входят.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх