На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Акционеры вызвали в суд топ-менеджеров HP

Как сообщает Reuters, акционер Ричард Гаммел (Richard Gammel) обвиняет HP и ее топ-менеджеров в сокрытии фактов о том, что существующая бизнес-модель не работает, а операционная система WebOS более не занимает центральное место в бизнес-модели компании.

18 августа американский технологический гигант объявил, что планирует выделить направление, которое занимается потребительскими ПК в отдельный бизнес, а также избавляется от устройств на базе WebOS, в том числе и TouchPad. Кроме того, в тот же день было объявлено о покупке за $12 млрд компании Autonomy Corp.

Громкие заявления вызвали острую реакцию на Уолл-Стрит: на следующий день акции компании упали на 20% процентов, отмечая крупнейшее падение за 24 года.

В иске, поданном на этой неделе в окружной суд США, генеральный директор HP Лео Апотекер (Leo Apotheker) и финансовый директор Кэти Лесяк (Cathie Lesjak) обвиняются в том, что они ввели в заблуждение инвесторов, положительно оценивая состояние дел компании, что, как оказалось позднее, было необоснованным.

В иске акционеры требуют возмещения ущерба всем, кто приобрел акции HP с 22 ноября до 18 августа этого года, утверждая, что сокрытие информации о проблемах компании искусственно завысило стоимость акций.

Автор: Антон Шерстнев, обозреватель "Руформатора"

Картина дня

наверх