На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Soundcities.com: слушаем города мира

Soundcities воплощает в себе довольно простую идею: в страницы внедрены карты Google (соответственно, на установленном у пользователя языке), на которых в ряде городов установлены метки, ассоциированные со звуковыми файлами. По уверению создателей, метки расставлены точно на тех местах, где и были записаны эти самые звуки.

Идея при всей своей простоте довольно-таки затягивающая. Когда начинаешь слушать Сан-Пауло или Берлин, понимаешь, что действительно все города звучат неодинаково. Записаны самые разные звуки: не только шумы улиц как таковых, но и звуки праздников, и сигналы машин в пробке, и просто разговоры в кафе.

Каждый звуковой файл длится в среднем от 5 до 20 секунд. Городов не очень много, около четырех десятков. И в каждом городе в среднем два десятка меток.

Сервис вполне может стать очередным «убийцей офисного времени». Главный его недостаток, на наш взгляд, – малая длительность звуковых файлов. Было бы вполне уместно сделать файлы длиной в минуту и более, с нормальным интерфейсом управления воспроизведением, ну и, конечно, расширить список городов. Еще интереснее будет иметь метки на сельской местности, и даже объединить этот сервис с Google Street View для создания более полной картины.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх