На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прошлое и настоящее браузера Opera

Продукт стал известен благодаря многодокументному интерфейсу (Multiple Document Interface), который позволял работать сразу с несколькими страницами в одном окне приложения, используя общую систему навигации. За счет этого пространство экрана использовалось более эффективно. Уже в первой версии разработчики ясно обозначили приоритеты: скорость работы и совместимость со всеми основными веб-стандартами того времени.

В MultiTorg Opera была реализована поэтапная загрузка страниц. Это означало, что пользователю не было нужды дожидаться окончания загрузки изображений и других ресурсоемких элементов документа. Он мог почти сразу сориентироваться в содержании страницы и при необходимости пройти по ссылкам далее. С учетом низких скоростей интернет-соединений в то время, это преимущество было весьма существенным.

В следующем, 1996, году была выпущена вторая версия браузера, в которую разработчики добавили поддержку фреймов. Начиная с релиза 2.1 браузер стал общедоступным, однако программа выпускалась только для Windows и только как условно-бесплатная. Позже, следуя многочисленным пожеланиям, Opera Software проявила интерес к другим операционным системам.

В конце 1997 года была выпущена третья версия, которая работала в нескольких системах и включала поддержку JavaScript. Четвертая сборка появилась 28 июня 2000 года, в ее основе был новый кросс-платформенный движок Elektra. Эта версия браузера стала первой, в которую был включен почтовый клиент и последней, распространяемой по принципу shareware.

Следующая, пятая версия браузера стала доступна 6 декабря того же года и раздавалась уже свободно — пробный период был заменен на рекламный баннер, который демонстрировался пользователю во время сеанса работы с программой. Эту рекламу можно было отключить после оплаты лицензии.

В шестой Opera была добавлена поддержка Unicode, а также появилась возможность работать в нескольких независимых друг от друга копиях приложения. При этом их фирменный Multiple Document Interface был сохранен.

Примечательно, что Opera несколько раз успела серьезно неполадить с Microsoft. Осенью 2001 года компания Билла Гейтса заблокировала доступ к своему порталу MSN.com для тех, кто пользовался не Internet Explorer, а каким-либо другим браузером, например Opera. После волны возмущения со стороны антимонопольных организаций, Microsoft сняла это ограничение. Тем не менее, к концу ноября пользователи Opera все еще испытывали проблемы с доступом к части контента MSN.com, несмотря на то, что сам браузер имел техническую возможность полноценно работать с содержимым этого ресурса.

В 2003 году сайт MSN.com был настроен таким образом, что пользователи Opera получали искаженную картинку, как если бы они работали под старыми версиями Internet Explorer. Остальные браузеры получали адекватную картинку, по крайней мере, соответствующую отображению страниц в последней версии обозревателя от Microsoft. Устаревший код разметки приводил к тому, что некоторые важные элементы страницы смещались на 30 пикселей влево, возникало впечатление, что причина этого кроется в ошибках браузера. Разработчики, после безуспешных попыток найти их в Opera, обратились за помощью в Microsoft, но ответа они так и не получили. Установив, наконец, действительную причину сбоя, они предали ее огласке, но Microsoft отвергла все обвинения в злонамеренности.

В ноябре 2004 компания сотрудниками Opera в представительство Microsoft было направлено еще одно письмо. На сей раз, это была жалоба на то, что владельцы браузера получают неполный файл JavaScript на почтовом сервисе Hotmail, что приводит к невозможности очистить корзину «Junk E-mail» от ненужной корреспонденции. Тем не менее Microsoft тогда на эти запросы не ответила и исправления в сервис Hotmail не внесла.

С начала нулевых браузер претерпел большие изменения, превратившись в многофункциональный программный пакет для работы в сети. Opera стала совместима со всеми основными веб-технологиями, в нее были добавлены почтовый и torrent-клиенты, защита от фишинга и многие другие функциональные возможности.

Буквально на днях, а именно 1 сентября, норвежская медиа-компания объявила о запуске финальной версии своего браузера Opera 10 для трех операционных систем: Windows, Linux и Mac.

Главной особенностью нового браузера является инновационная технология Opera Turbo — специальный движок, который умеет автоматически определять скорость подключения к сети и, в случае ее снижения, сжимает содержимое веб-страниц, что позволяет быстрее загружать сайт.

По словам представителей фирмы, в ходе тестирования использование Opera Turbo позволило ускорить загрузку веб-страниц до восьми раз по сравнению с другими браузерами.

В десятой версии был полностью переработан интерфейс и появился ряд новых функций. Так, есть возможность изменять размер вкладок в браузере, размещать их внизу или сбоку, настраивать специальную экспресс-панель.

На сегодняшний день Opera — один из самых распространенных в мире браузеров для персональных компьютеров. Однако его популярность сильно варьируется в разных регионах. Так, в среднем по Европе Opera занимает третью строчку в рейтинге браузеров: на конец 2007 года показатель равен 3,3%; месячный прирост доли рынка составил 5 %. В некоторых европейских странах (например, Латвии, Польше и Чехии) на долю этой программы приходится 5-6 % рынка. В русскоязычном сегменте Интернета она особенно популярна. Мониторинг посещений российских веб-ресурсов показывает, что Opera используют от 16 до 24%.

Александр Белановский, «Эхо Москвы»

Материал размещен в рамках сотрудничества с программой «Точка» радио «Эхо Москвы».

Картина дня

наверх