Фото: пресс-служба "В Контакте"
«Ваш сервис стал брать на себя право судить о том, что есть «хорошо или плохо», по каким ссылкам Ваш пользователь может переходить на сторонние ресурсы, а по каким нет, потому что там «спамеры и мошенники». Все это под красивой формулировкой «мы заботимся о Вашей безопасности».
Введенная Вами цензура стала своего рода способом сведения счетов с неугодными сайтами и сервисами», - сказано в письме, размещенном на сайте Nethouse.30 января «В Контакте» заблокировала ссылку на сайт Nethouse с предупреждением, в котором говорилось, что «...Обычно такие сайты используются спамерами и мошенниками для перенаправления на потенциально опасные сайты, а также могут содержать вирусы...». Вместе с ссылкой на сайт самого конструктора сайтов были заблокированы и ссылки на более чем 13 тысяч сайтов, созданных на его базе.
Компания полтора месяца назад направила обращение администрации «В Контакте» с просьбой разобраться в ситуации, однако до сих пор не получила ответа.