На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арестован хакер, подозреваемый в «крупнейшей кибератаке в истории»

Арестован хакер, подозреваемый в «крупнейшей кибератаке в истории»

 Испанская полиция арестовала 35-летнего голландца, подозреваемого в организации самой крупной DDoS-атаки в истории.

По данным полиции, Свен Камфиус (Sven Kamphuis) совершал хакерские атаки, передвигаясь по Испании в специально оборудованном фургоне. Также у подозреваемого был бункер, из которого он давал анонимные интервью представителям СМИ.

Задержанный владеет голландским хостинг-провайдером Cyberbunker. Его обвиняют в организации DDoS-атаки на некоммерчесекую организацию по борьбе со спамом Spamhaus. Сервера Spamhaus подверглись огромному количеству запросов, частота которых составляла на пике 300 гигабит в секунду. Для сравнения, типичная DDoS-атака дает на пике нагрузку в 50 гигабит в секунду. 

Атаки на Spamhaus начались после того, как организация заблокировала некоторые сервера Cyberbunker за рассылку спама. Spamhaus пыталась связаться с руководством Syberbunker, но получила ответ, что Syberbunker - это независимая республика, которая не подчиняется чужим законам. Ранее в причастности к кибератакам обвиняли российских хакеров. 

Картина дня

наверх