На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компания ESET представила отчет по вредоносным программам за март 2014 года

Компания ESET, специализирующаяся на разработке антивирусных программ, представляет отчет о наиболее активных угрозах марта 2014 года.

В глобальном рейтинге отмечен рост активности почти всех угроз. Спад испытали только троянская программа Win32/Bundpil и вредоносные элементы веб-страниц HTML/ScrInject. В апреле в десятку вошла новая вредоносная программа Win32/TrojanDownloader.Wauchos. Злоумышленники используют ее для загрузки других вредоносных программ на компьютер (downloader), получая плату за установку от других киберпреступников.

В прошлом месяце была обнаружена направленная атака с использованием новой 0day уязвимости CVE-2014-1761 в текстовом редакторе Microsoft Word 2010. Атакующие воспользовались преимуществом одной из небезопасных библиотек mscomctl.dll для удаленного исполнения кода в системе через специальным образом подготовленный RTF-файл, либо при просмотре сообщения с таким документом в Microsoft Outlook. Антивирусные продукты ESET обнаруживают этот эксплойт как Win32/Exploit.CVE-2014-1761.

В рейтинге угроз по России также наблюдался рост активности, исключение составляют только вредоносные программы Win32/Dorkbot и Win32/Hoax.ArchSMS, а также вредоносные элементы веб-страниц HTML/ScrInject и JS/IFrame. Win32/Hoax.ArchSMS – семейство вредоносного ПО, представляющее собой платные SMS-архивы. Они могут содержать бесплатные программы или другое ПО, за установку которого злоумышленники вымогают деньги у пользователей. В рейтинге присутствует также вредоносная программа MSIL/CoinMiner, которая используется злоумышленниками для майнинга биткоинов на зараженном компьютере. Программа для кражи биткоинов впервые попала в Топ-10, отмечает ESET.

Картина дня

наверх