На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Реальное население Москвы вычислят по мобильным телефонам

По официальным данным, сейчас население столицы составляет  12 миллионов человек, а по неофициальным - 20 миллионов. 

Московские власти до конца 2014 года намерены выяснить, сколько людей постоянно проживают в различных районах столицы, используя данные о передвижениях сотовых абонентов. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина.

Он заявил, что официальная информация о количестве жителей города не совпадает с той, которую получают мобильные компании. По мнению Хуснуллина, следить за перемещениями пользователей просто необходимо для вычисления реального населения столицы.

Операторы, в свою очередь, уверяют, что предоставленная информация будет обезличенной: у властей будут данные о концентрации людей в определенных местах города, а не местоположение отдельного человека.

По данным мобильных компаний, которые приводит M24.ru, только в Новой Москве людей в два раза больше, чем официально зарегистрировано.  Хуснуллин заявил, что официально там проживают 235 тысяч человек, а в реальности каждый день находятся 575 тысяч.

По официальным данным Росстата, население Москвы составляет около 12 миллионов человек, однако некоторые эксперты предполагают, что с учетом мигрантов оно может достигать 20 миллионов.

Выявление реальной численности населения поможет более четко планировать градостроительную деятельность - подсчитывать, сколько в Москве нужно новых дорог, парковок, жилья, магазинов, офисов. Кроме того, это позволит моделировать транспортные потоки и прогнозировать пробки. Например, технология Floating Сar Data определяет интенсивность дорожного движения, исходя из того, сколько сотовых абонентов находится на трассе. 

Два оператора «большой тройки» - МТС и «Билайн» - подтвердили M24.ru свое участие в проекте. В компании «Мегафон» не смогли дать оперативный комментарий. 

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх