На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Якеменко пошутил про финансирование «Ридуса»

Якеменко добавил, что в свое время помог Варламову найти финансирование для «Ридуса», представив проект компании «КамАЗ». Запись передачи доступна на сайте телеканала «Дождь».

Сам Илья Варламов в своем блоге подтвердил, что «Ридус» действительно принадлежит КамАЗу и деньги на проект дает именно этот автопроизводитель: «домен «Ридуса» оформлен на КамАЗ, все 100% расходов несет эта организация». При этом блогер отметил, что не знает, «на каком уровне и как Якеменко договаривался с КамАЗом». Основным акционером КамАЗа является госкорпорация «Ростехнологии». Ей принадлежит 49,9% акций. На этой неделе «Ростехнологии» предложила немецкому автопроизводителю Daimler, владеющему 11% акций КамАЗа, приобрести блокирующий пакет предприятия в 25% акций.   

Варламов отметил, что не видит ничего плохого в том, что в проект финансируется государством. «Почти все СМИ, в том числе и оппозиционные, связаны с госфинансированием. Как известно, Эхо-Москвы принадлежит Газпрому, 100% акций издательского дома «Коммерсантъ» предпринимателю Алишеру Усманову, аналог «Ридуса» PublicPost создается на деньги Сбербанка и т.д. В принципе, это логично, при нынешней системе деньги в России есть только в одном месте, – написал он. – Одним из основных условий работы «Ридуса» было полное невмешательство в редакционную политику. До сих пор это правило соблюдалось. «Ридус» всегда освещал те акции, которые считал нужным и делал это максимально непредвзято и объективно».

Домен Ridus.ru был 17 мая перерегистрирован на компанию «КамАЗ». Ранее домен был зарегистрирован на компанию ООО «Леопард, медведь и зайка». В пресс-службе автопроизводителя агентству РИА «Новости» подтвердили покупку домена, но отказались от дополнительных комментариев. Затем в ток-шоу «Минаев Live» Бывший глава «Росмолодежи» Василий Якеменко признался, что он финансировал «Ридус», но руководство интернет-проекта, известного своей оппозиционной направленностью, ничего об этом не знало. Илья Варламов заявил, что уйдет из «Ридуса», если выяснится, что это правда.

Картина дня

наверх