На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американские военные финансируют создание технологий исчезновения

Кадр из фильма "Миссия невыполнима", Итан Хант (Том Круз) в самоликвидирующихся темных очках

Цель проекта – изобретение и внедрение технологий, с помощью которых можно будет создавать самоликвидирующиеся электронные устройства. Примерно такие, как в кинофильме «Миссия невыполнима».

Проект по разработке электронных программируемых устройств, способных быстро самоуничтожаться по сигналу (VAPR), финансирует Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA). На эти исследования компьютерный гигант IBM получил грант в размере 3,5 миллиона долларов. В случае успеха подобные устройства можно было бы использовать в зонах боевых действий, пишет BBC.

IBM планирует использовать самоликвидации устройств генератор высокочастотного сигнала, который при воздействии на чип будет его разрушать – буквально превращать в порошок. Такая технология дала бы DARPA возможность, например, развернуть сеть передающих устройств которые собирали бы некие данные в течение ограниченного времени, а потом самоуничтожались, во избежание попадания в руки врага. Новая технология могла бы быть использована также в медицине.

Исследовательского подразделения Пентагона также выделило  2,1 миллиона долларов исследовательскому центру Palo Alto (PARC ) компании Xerox,  специализирующемуся в области биоинформатики и высокотехнологичной электроники. Его решение аналогично IBM – при получении электрического сигнала  созданная в определенных инженерных условиях схема мгновенно рассыпается в пыль.

Другие компании, вовлеченные в проект VAPR, -  Honeywell Aerospace и SRI International  получили, соответственно , награжден  2,5 миллиона долларов и  4,7 миллиона долларов , в конце 2013 года года.

Картина дня

наверх