На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большинство работодателей анализирует профили кандидатов в соцсетях

65% работодателей учитывают информацию, полученную из профилей в соцсетях, при принятии решения о найме на работу.

Компания ESET совместно с FutureToday провели опрос на тему того, интересуют ли работодателей личные аккаунты соискателей в социальных сетях. В опросе приняло участие более 1500 пользователей и свыше 60 компаний-работодателей из таких отраслей, как телекоммуникации, консалтинг, аудит и финансы. Выяснилось, что больше половины, 65%, работодателей просматривают в социальных сетях профили кандидатов, приславших им резюме, и учитывают эту информацию при принятии решения.

Как сообщается в пресс-релизе, 56% соискателей ничего не меняют в своих профилях – не корректируют содержание, не ограничивают видимость, не скрывают друзей и даже не удаляют комментарии или изображения с ненормативной лексикой. По мнению большинства пользователей, эта информация неинтересна посторонним людям.

Что касается пользователей, то при поиске работы каким-либо образом корректируют содержание своих аккаунтов в соцсетях 29% респондентов. Например, они удаляют фотографии сомнительного содержания и редактируют список друзей.

Еще 15% участников опроса меняют настройки приватности и убирают из открытого доступа персональную или компрометирующую информацию.

Недавно учёные проводили другой эксперимент, по результатам которого выяснилось, что  соцсети делают людей умнее и способствуют передаче навыков.

Фото: articles.chita.ru

Картина дня

наверх