На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В "Википедии" появилось видео

Фото: blog.wikimedia.org

Итогом четырёхлетней разработки крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии Wikipedia стала возможность для зарегистрированных пользователей дополнять статьи видеороликами.

Видео в Wikipedia будет воспроизводиться с помощью плеера с открытым исходным кодом Kaltura, который поддерживает язык разметки веб-страниц HTML5 и позволяет обходиться без использования проприетарных технологий обработки и демонстрации видео в интернете, типа Adobe Flash. Среди возможностей нового плеера — поддержка открытых видеокодеков Web M и субтитров на различных языках.

В настоящее время в Wikipedia содержится примерно 15 тысяч видеороликов. Расширять библиотеку планируется за счет публикаций пользователей энциклопедии, а также за счет бесплатного образовательного и научно-популярного видеоконтента, уже размещенного на сервисе YouTube.

Поскольку и Kaltura, и видеоплеер YouTube поддерживают набор свободных кодеков Web M, видео с YouTube, закодированное с помощью этого стандарта, можно легко импортировать на Wikipedia, сообщается в пресс-релизе.

Картина дня

наверх