На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лагерь террористов «Исламского государства» нашли через Google Earth

Блогер, обнаруживший тренировочный лагерь боевиков, также использовал сервисы Flash Earth и Panoramio.

Неизвестный блогер определил расположение тренировочного лагеря боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), сообщается на сайте журналистских расследований Bellingcat. Он обратился к твиттер-аккаунту группировки, в котором обнаружил фотографии боевиков. На фотографиях около 80 человек в одинаковой одежде стоят на фоне реки.

Блогер решил воспользоваться сервисами Flash Earth и Google Earth для определения того, где сделаны снимки террористов. С помощью сервисов он выяснил, что снимок был сделан в расположенном в северной части Ирака городе Мосул, через который протекает река Тигр. Чтобы определить, где именно находится тренировочный лагерь боевиков, блогер воспользовался сервисом для размещения фотографий Panoramio.

Боевики ИГИЛ захватили Мосул, а также другие иракские города, этим летом, сообщает Финам.Info.

На сайте журналистских расследований также сообщается, что боевик ИГИЛ казнил американского журналиста Джеймса Фоули, скорее всего, на холмах, расположенных к югу от сирийского города Ракка. Определить место съемки видео казни также удалось посредством картографических сервисов. Чудовищное видео было обнародовано на прошлой неделе.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх