На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Японцы разработали аккумуляторные батареи нового поколения

Японская компания Power Japan Plus (PJP) представила аккумуляторные батареи принципиально нового типа – они значительно лучше широко используемые сейчас литий-ионных батарей буквально по всем параметрам.

Новые батареи, получившие наименование Ryden, созданы на основе углеродных топливных ячеек, которые полностью пригодны к вторичной переработке. Батареи от PJP заряжаются в 20 раз быстрее, чем литий-ионные аналоги и не восприимчивы к температурным перепадам. Благодаря последней особенности им не требуется система охлаждения или установленные температурные пределы, сообщает HNGN.com. Ресурс батареи составляет 3000 циклов заряда-разряда – в несколько раз больше, чем у литий-ионных батарей, ресурс которых редко превышает 500 циклов. Самое удивительное, что в производстве батареи Ryden обходятся дешевле литий-ионных, правда, PJP не уточняет насколько.

Разработчики изучают вопрос о выпуске углеродной батареи в продажу. Предполагается, что первая партия батарей будет выпущена в конце этого года. PJP рассчитывает, что ее революционной разработкой в первую очередь заинтересуются изготовители медицинского оборудования и космических спутников, а также производители электромобилей.

Картина дня

наверх