На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФСБ защитит Рунет от хакеров

ФСБ Росии обязали разработать способ выявления хакерских атак на российские информационные ресурсы.

На официальном портале правовой информации опубликован подписанный президентом указ о «Создании системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы российской федерации». Указ вступил в силу с момент подписания, 15 января.

Главной задачей системы станет защита «информационных систем и информационно-телекоммуникационной сети, находящихся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом». 

Она должна будет прогнозировать ситуацию «в области обеспечения информационной безопасности РФ», контролировать «степень защищенности критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак», а также обеспечивать взаимодействие операторов связи и владельцев ресурсов.

Необходимость в защите российского Интернета подтвердил случай, произошедший в мае прошлого года, когда российское крыло Anonymous пригрозило в день инаугурации (6 мая)Владимира Путина отключить сайт правительства, а 7 мая – сайт премьер-министра. Хакеры выложили в Интернет видеоролик, в котором призывали сочувствующих поддержать DDoS-атаку и давали инструкции по ее проведению. Однако вместо правительственных сайтов, в день акции оппозиции «Марш миллионов», в оффлайн ушли сайты нескольких независимых российских СМИ.

Картина дня

наверх