На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жители Москвы смогут пользоваться госуслугами через Smart TV

Фото: lpost.ru

Пресс-служба столичного департамента информационных технологий сообщила о том, что жители московской столицы смогут получить доступ к государственным услугам через Smart TV. В первую очередь будут переведены в телевизионный формат те услуги, которые не требуют длительного заполнения текстовых полей.

Причина решения заключается в непроходящей популярности телевидения: так, средний москвич проводит у телевизора до четырех часов в сутки, а за экраном монитора только лишь 1,5 часа, пишет РИА Новости. Ещё одна причина заключается в растущей популярности «умной» ТВ-приставки: её доля к концу 2013 года может составить 20% от общего количества телевизоров.

«Получение государственных сервисов через телевизионные устройства впервые приравнено к очному обращению в ведомство, службу одного окна и портал госуслуг. Москва станет первым регионом, который предложит телезрителям задействовать возможности Smart TV для доступа к госуслугам», — говорится в сообщении.

Речь идёт о работающем для москвичей портале gosuslugi.ru, через который можно заказать около 4 тыс. электронных услуг, включая запись к врачу, получение данных ЖКХ и запись в детские сады и школы, получение электронной социальной карты, электронного дневника ученика и оформление документов из ЗАГСа. А недавно появилась возможность оплачивать коммунальные услуги онлайн.

Картина дня

наверх