На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тяжеловесы рынка ПО становятся бесплатными

Программа для записи компакт-дисков Nero Burning ROM может занимать на винчестере до нескольких гигабайт и выполнять бессчетное количество функций. Сложно придумать операцию с данными, хранящимися на компакт-дисках, жестких накопителях или съемных носителях, которую нельзя было бы осуществить при помощи Nero. Тяжеловесность программы стала основанием для шуток и анекдотов. Начали появляться и расти в популярности бесплатные утилиты, обладающие одной лишь функцией записи дисков, зато, по сравнению, с Nero компактные и быстрые. Так как многим «домашним» пользователям других функций не надо, у тяжеловеса появился шанс этот рынок «упустить». Теперь у Nero тоже есть бесплатная версия - ее можно скачать на сайте компании производителя. Дистрибутив содержит версию Essentials, позволяющую записывать диски и копировать их содержимое. Размер дистрибутива - чуть больше 50 Мб. Работает он бесплатно и без ограничений.

«Распространение бесплатных версий дает высокий результат, если требуется повысить интерес к продукту и натолкнуть клиента на мысль о приобретении пусть и платной, но полноценной версии. Как показывает практика, «частник» внимательнее изучает предложение, но не сразу решается на покупку, даже если предложение ему очень понравилось», - сообщила Татьяна Цветкова, директор по маркетингу и PR интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey.

Программа все равно работает несколько медленнее, а дистрибутив ее на порядок больше, чем у бесплатных аналогов, таких как Asampoo или ImgBurn. Однако наличие сильного бренда, очень популярного, по словам г-жи Цветковой, среди пользователей, важнее, чем «лишние» 45 МБ дистрибутива. При этом можно не опасаться, что люди перестанут покупать программу из-за появления бесплатной версии. 80 евро за возможность просто записать или скопировать диск при наличии возможности сделать то же самое бесплатно должны были в любом случае попасть под нож при пересмотре семейного бюджета. Бесплатная версия поможет привлечь новых пользователей. Они могут заинтересоваться дополнительными возможностями, такими как бекап - и тогда уже заплатить за полную версию. Кроме того, новые пользователи не сразу представляют себе, какие возможности своего компьютера они собираются использовать - и потому еще не всегда готовы расстаться с деньгами. «Старые» же пользователи, поменявшие компьютер или «пересевшие» на Windows 7, могут «переждать» на бесплатной версии финансово непростые времена. Тем самым Nero сохранит их лояльность.

Новая версия не является конкурентом «большому» Nero – скорее, она конкурирует с бесплатными утилитами для записи дисков. Здесь она проигрывает им по размеру и скорости работы, но выигрывает с точки зрения бренда и привычного миллионам интерфейса. Компания-производитель продемонстрировала гибкость рыночной стратегии и предоставила пользователям еще одну возможность.

Картина дня

наверх