На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Книгосайт»: онлайн-библиотека в стиле минимализм

«Книгосайт» чем-то неуловимо похож на WebReading: у них одна и та же концепция, но разная реализация. На первый взгляд отличия заключаются только в том, что WebReading пестрит рекламой, чего не наблюдается на «Книгосайте» вовсе.

Идеология сайта – «лучше меньше, да лучше». Как пишут сами создатели, «на Книгосайте нет аннотаций, обложек и других малоинтересных подробностей. Зато есть много хорошей литературы, удобный поиск и нет раздражающей рекламы». Проще говоря, вы получаете чистый текст без картинок и баннеров. Хотя, большая часть запускающихся проектов используют отсутствие рекламы для привлечения посетителей (тот же WebReading), однако потом обрастают ею со всех сторон. В особо тяжелых случаях среди обилия баннеров сложно найти ссылку даже на саму книгу.

Структура сайта очень проста: есть два варианта каталога, по жанрам и по авторам. Плюс ко всему есть пустой раздел для новых книг и раздел «Самые», показывающий самые высокорейтинговые по мнению читателей книги. Для каждой книги доступен одинаковый набор возможностей: можно получить ссылку для блога, готовую и размеченную заметку для «В Контакте» или для форума. Кроме того, все книги можно скачать в форматах TXT, FB2, HTML и RTF, а также поставить положительную и отрицательную оценку, причем никакой регистрации нет и в помине.

На вопрос о лицензионности выложенного контента создатели «Книгосайта» дают стандартный ответ - «все произведения в электронном виде представлены на сайте исключительно для ознакомления, если иная цель не указана явно». Впрочем, это и неудивительно: судя по информации Whois, сайт физически расположен в США, что делает его неуязвимым для российского законодательства. И этим он подозрительно похож на тот же Webreading, IP-адрес которого идентичен в первых двух сегментах (96.30), но в отличие от WebReading, «Книгосайт» пока не пугает таким обилием рекламы.

Все-таки интересно, надолго ли.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх