На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США может появиться запрет на фотошоп в глянце

В американском Конгрессе считают, что неестественная внешность моделей отрицательно влияет на психику детей и подростков.

Палата представителей американского Конгресса подготовила законопроект, запрещающий глянцевым журналам сильно ретушировать фотографии моделей. Документ размещен на официальном сайте органа.

Разработчики законопроекта указывают, что в некоторых случаях фотографии редактируют так сильно, что меняются физические характеристики предмета. Так, могут быть изменены пропорции, цвет тел моделей и возрастные характеристики.

В документе отмечается, что неестественная внешность моделей оказывает негативное влияние на психику детей и подростков, которые в погоне за красотой вредят своему здоровью. К примеру, американская молодежь часто страдает булимией и другими расстройствами кишечника, а также неоправданно прибегает к пластической хирургии.

Планируется, что к разработке стратегии, направленной на сокращение ретушированных фотографий, будут привлечены ресурсы Национального института психического здоровья (HIMN) и Управления службы лечения от наркотической зависимости и психических расстройств (SAMHSA).

Если закон примут, в течение полутора лет после его официального вступления в силу Федеральная торговая комиссия США разработает стратегию по сокращению использования неестественных фотографий в рекламе и СМИ. После этого документ снова пройдет несколько стадий рассмотрения.

Картина дня

наверх