На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Убийца времени: как построить город-песню

Цель Isleoftune — пользуясь островными объектами-инструментами, выстроить поселение, способное издавать мелодии. Сперва нужно проложить дороги, затем расставить дома и озеленить город с помощью деревьев и клумб. Музыка появится, когда по законченному городу будут пущены автомобили (всего их три). Они будут проезжать мимо городской инфраструктуры и в зависимости от вида объекта, будет издаваться звук.

Для начала разберемся, какие музыкальные объекты находятся в распоряжении градостроителя. «Руформатор» составил по ним краткий путеводитель.

Музыкальные инструменты

Уличный фонарь — барабаны включая перкуссию.

Домики — это звуковые эффекты (закрывание двери, лай собаки, писк резиновой игрушки и другие).

Деревья и цветы — инструмент, разделенный по октавам. Деревья отыгрывают низкие ноты, а цветы — высокие.

Настройки всех инструментов выглядят идентично

Теперь перейдем к настройкам инструментов, где:

А — звук или высота ноты для этого объекта;

B — громкость;

C — сильная доля, слабая доля или двойная нота;

D — сделать копию объекта с этими же настройками;

E — удалить объект.

При изменении настроек графические значки инструментов преображаются. Например, в зависимости от того, какие выставлены настройки, ваза с цветами превращается то в клумбу, то в лужайку. Смена высоты звука или самого звука изменит и цвет объекта.

Итак, основные инструменты представлены. Кроме них новоиспеченному архитектору пригодятся петли (loops), то есть готовые музыкальные фрагменты. И не забывайте сохранять промежуточные варианты своих трудов, при желании их можно доработать позднее. По завершении строительства проектом можно похвастаться в Twitter и Facebook или отправить ссылку друзьям по электронной почте.

Основной недостаток «Острова мелодии» — нельзя замедлить или ускорить темп.

Пример города-песни — The Beatles Yellow Submarine


Секвенсор-игра прежде всего привлечет тех, кто пишет свою музыку и понимает, как нужно расставить «фонари», чтобы получить нечто толковое. Но не беда, если звукопись так и осталась для вас китайской грамотой, — слушайте «города» других игроков и голосуйте за лучших.  Для вдохновения приведем яркие примеры готовых поселений The Beatles Yellow Submarine и Lady Gaga Poker Face.

Автор: Елена Фирсова, выпускающий редактор Руформатора

Картина дня

наверх