На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор хочет заблокировать сайты интим-услуг

Ведомство подало в суд иски, основаниями для которых стали жалобы десятков моделей.

Российские суды получили ряд исков Роскомнадзора о нарушении закона о персональных данных, в которых ведомство просит закрыть некоторые сайты с каталогами женщин, оказывающих интимные услуги. Об этом пишет газета «Известия».

Основанием для подобных исков, по утверждению ведомства, стал жалобы десятков моделей на размещение их обнаженных фото на страницах с рекламой интим-услуг. При этом на сайтах нередко фигурируют их настоящие имена и фамилии, хотя они и не занимаются подобного рода деятельностью. Это используется для привлечения клиентской аудитории, заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга Роскомнадзор направил иск с требованием закрыть сайт sexa**.net , который зарегистрирован на некую жительницу Петербурга Наталью Иванову - она является ответчиком по делу. Роскомнадзор также через суд требует закрыть два других аналогичных сайта - spbsexy*****.ru и kurort*****.ru, но на текущий момент они уже отключены. В ведомстве говорят, что все равно доведут дела по этим ресурсам до конца, поскольку были случаи, когда на порталах, вроде бы удаливших спорные сведения, снова появлялись чужие персональные данные. Аналогичные иски предстоит рассмотреть судам в других регионах России.

При этом в одном из интим-салонов на просьбу «Известий» прокомментировать случай с незаконным размещением личных данных одной из девушек заявили, что все снимки являются подлинными. Собеседники издания отметили, что многие из их сотрудниц занимаются проституцией на Западе и не заинтересованы в популярности у себя не родине, поэтому они и подали иски.

Без суда Роскомнадзор может вносить в единый реестр запрещенных сайтов (и соответственно закрывать) - лишь ресурсы с детской порнографией, экстремистскими материалами и комментариями (СМИ), а также информацией о детях, пострадавших от правонарушений. Что касается сайтов с рекламой интим-услуг, то борьбой с ними занимается прокуратура, а не Роскомнадзор.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх