На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

NASA научит iPhone обнаруживать бомбы

Фото: flickr.com/chanc

Ученые NASA разрабатывают специальный химический сенсор для iPhone, который превратит это устройство в систему обнаружения взрывчатки и других опасных веществ.

Небольшой сенсор размером с почтовую марку будет работать в связке с другими такими же смартфонами через Wi-Fi сеть. Таким образом, телефоны смогут передавать информацию о различных обнаруженных ими химикатах по сети.

Специалисты NASA надеются, что новое изобретение позволит использовать iPhone для получения и анализа химических веществ, показывая такие показатели, как их концентрацию, влажность и температуру. Это позволит полностью заменить смартфоном полноценный компьютер, сообщает LiveScience.

Именно iPhone ученые выбрали из-за того, что устройство может непрерывно работать достаточно долгое время.

наверх