На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google ищет и переводит

Получить доступ к этой новой функции можно на вкладке «Translate search» страницы переводчика Google Translate. Для перевода нужно ввести запрос, указать, на каком языке он задан и на какой язык нужно его перевести. После этого с помощью кнопки «Translate and Search» можно получить результат.

Поисковая выдача будет состоять из двух колонок. В левой представлены найденные сайты на языке оригинала, а справа отображаются ссылки на сайты на языке перевода. Страницы с поисковой выдачей можно листать так же, как при обычном поиске. И на следующих страницах выдача также будет представлена в виде двух колонок.

Кроме того, для некоторых запросов сервис может не только отображать ссылку на результаты по запросу с переводом, но еще и показывать несколько переведенных заголовков найденных сайтов. Переводчик от Google умеет выполнять перевод для более чем 35 пар языков.

Сервис Translate search стал дополнением к другим переводческим инструментам Google, среди которых самым первым был обычный перевод фрагмента текста и веб-страницы. Для упрощения доступа к возможностям перевода Google Translate пользователи могут разместить на панели инструментов своего браузера кнопки доступа к основным функциям этого сервиса. Кроме того, функции перевода доступны с помощью панели инструментов Google Toolbar. Владельцы веб-страниц также могут разместить на своих сайтах форму перевода.

Автор: Надежда Баловсяк, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх