На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

AIS RPDA37: невероятный КПК в формате кирпича

Фото: aispro.com

Несколько лет назад было очень популярно такое устройство как КПК или карманный персональный компьютер, он же наладонник. Телефоны тогда были не столь наворочены, как сейчас и их слабая функциональность дополнялась такими вот устройствами. КПК популярны и сейчас в узком кругу гаджетоманов, гиков и их вторичном рынке. Новые модели уже давно не выпускаются, а для коммуникаторов дисплей с диагональю 3-4 дюйма стал привычным явлением. Соответственно, как таковой, надобности в устаревших изделиях уже и нет. Тем не менее, иногда появляются и уникальные аппараты, аналогов которым среди коммуникаторов не найти.

AIS RPDA37 - это традиционный КПК, причем выпущен он лишь сейчас. Более того, цена этого устройства зашкаливает - $1900. Корпус его не покрыт золотом, и это далеко не гламурная модель из драгоценных материалов, хотя именно за счет своего корпуса устройство и стоит так дорого. Это самый защищенный в истории наладонников КПК. По своему внешнему виду и габаритам он похож на кирпич. При желании в таком качестве его можно и использовать, например, чтобы гвоздь забить. Заметим, что с КПК после такой операции ничего не произойдет. Огромные габариты устройства обусловлены его невероятной защищенностью от любой агрессивной окружающей среды, ударов, падений вибрации и т. д. Это рабочий инструмент, который может применяться военными, спортсменами-экстремалами и другими людьми, живущими в суровых условиях.

К сожалению технически гаджет не блещет. В устройстве применяется устаревший процессор Marvell PXA270 с частотой 624 МГц (был популярен в КПК 3-4 года назад), 3,7-дюймовый ЖК-дисплей с поддержкой разрешения 320х240 точек, хотя опционально можно заказать и VGA-аналог, 256 МБ оперативной памяти и 256 МБ флэш-памяти. Дисковое пространство можно расширить с помощью карт CF и microSD. Работает аппарат под управлением Windows Mobile 6.1. Зато его коммуникативные возможности на высоте: модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G-модем, два порта USB с поддержкой функции Host, порт mini-USB, RS-232 (опционально RS-422 и RS-485), адаптер Ethernet, микрофонный вход, разъем для наушников. Несмотря на устаревшую начинку, AIS RPDA37 может прекрасно справляться со совими функциями. Это действительно уникальный рабочий инструмент и «лебединая песня» КПК.

Сверхзащищенный КПК AIS RPDA37. Фото с сайта aispro.com

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх