На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американские родители призвали обезопасить Instagram для детей

Фото: instagram.com

На ресурсе для создания глобальных кампаний была размещена петиция с просьбой отключить функцию автоматической геолокации в сервисе Instagram для пользователей в возрасте от 13 до 17 лет.

Инициаторами стала группа родителей из США, которые опасаются за безопасность своих детей, зарегистрированных в популярном фоторедакторе. По их словам, при регистрации несовершеннолетние пользователи порой даже не обращают внимание на «галочку», которая предусматривает определение местоположения пользователя. В результате, эта информация становится публичной и распространяется на множество ресурсов, например, в Google Images.

«Невероятно. Это была моя первая мысль, когда я нажал на аккаунт в Instagram, принадлежащий одному из друзей моей дочери и обнаружил более десятка фотографий, на некоторых из которых был и мой ребёнок. Фотографии были «публичными» - это означает, что любой человек в мире в любое время может их просмотреть, - рассказывается в петиции. – Но главное не это, все фото были с функцией «geotagged» -то есть, под каждой из них было подписано место, где она была сделана. Как новичок в этом сайте, я обнаружил много информации о моей дочери, её полное имя, название школы, класс, а затем, сделав один щелчок мыши на значке карты, я смог посмотреть точное местонахождение её школы и нашего дома. И всё это без нашего ведома и разрешения. Это абсолютно недопустимо - особенно для несовершеннолетних пользователей».
Напомним, что фотосервис Instagram принадлежит компании Facebook. Покупка завершилась в конце прошлого года, сумма сделки составила $715,38 млн.

Картина дня

наверх