На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Nokia продала свое мобильное подразделение Microsoft

Сумма сделки составит 5.44 млрд евро.

Сегодня акционеры финской компании Nokia одобрили сделку по продаже мобильного подразделения американскому гиганту Microsoft, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам временного главы Nokia Ристо Сииласмаа на внеочередном общем собрании акционеров за продажу проголосовали 1.654 млрд акционеров, против – 7.97 млн.

О продаже было известно и раньше, так как на предварительном голосовании акционеров за сделку проголосовало 99% дольщиков.

После проведенного собрания Сииласмаа заявил: «Мы убеждены, что продолжение устаревшей стратегии в конце концов привело бы к большим проблемам для акционеров. В истории компании не раз происходили изменения. И мы хотели бы осуществить еще одно сейчас. Воспоминания о прежних успехах тормозят наше развитие. А новые рыночные игроки и технологии создали нам новые сложности. Быть финном - значит уметь мириться и признавать такие факты».

По словам временного главы финской компании, финансовое положение Nokia должно значительно улучшиться после продажи мобильного подразделения, продажа неприбыльного бизнеса принесет позитивные последствия. Сииласмаа убежден, что у компании есть перспективы на будущее, так как у компании есть знания и опытная команда.

Сумма сделки составляет 5.44 млрд евро (7.2 млрд долларов). Предполагается, что передача сегмента финской компании будет завершена в первом квартале 2014 года. Помимо покупки подразделения Microsoft получит патенты Nokia на мобильные устройства на следующие 10 лет.

Картина дня

наверх