На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Следственный комитет поможет населению через Twitter

Необычное предложение внес официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Представитель ведомства дал интервью изданию «Известия» 14 января, в котором и предложил россиянам рассказывать о происходящих на их глазах нарушениях лично ему, написав в Twitter.

Маркин, в частности, вспомнил события в Западном Бирюлево и отметил, что преступления, на которые закрывают глаза местные власти, еще не повод устраивать уличные беспорядки. Он предложил гражданам, требующим правосудия, обратиться к лояльным государству и обществу добровольческим объединениям, а не к правозащитникам «на западных грантах, создающих дымовую завесу для коррупционеров».  Чиновник уверен, что подобное сотрудничество не только является возможным, но и представляется очень эффективным.  «Мой Twitter всегда включен на обратную связь. Пишите о конкретных делах и ситуациях и обязательно найдете поддержку», - заявляет Маркин.


Личный аккаунт в Twitter Владимир Маркин завел в феврале 2013 года. Помимо этого у Следственного комитета есть свой микроблог, в котором публикуются ссылки на официальные новости ведомства. У СКР также есть странички в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

В интервью Маркину задавались «неудобные вопросы» о волгоградских терактах и неудовлетворительной работе спецслужб. В ответ представитель ведомства ответил, что общество не может оценивать силовые структуры объективно, ведь предотвращенные спецслужбами террористические акты  и подобные преступные мероприятия, держаться в тайне в интересах следствия. « У нас не принято рассказывать о предотвращенных терактах. Таких оперативных успехов у коллег за последние годы — многие десятки, то есть сотни и тысячи спасенных жизней. И от этого тоже события в Волгограде стали таким шоком для успокоенного общества», - заявил он.  Маркин предложил неравнодушным гражданам объединяться в лояльные правительству группы и помогать в борьбе с терроризмом, однако, как именно будут проходить эти мероприятия, он не уточнил.

В заключении интервью Маркин выразил свое недовольство политикой СМИ при освещении терактов. Он отметил, что и ужесточение закона о СМИ не поможет ситуации. Комментируя ситуацию с транслированием  в эфире одного из телеканалов обращения террориста, представитель СК подчеркнул, что это является нарушением закона.   «Нагнетание страха как средство удержать внимание не соответствует общественно значимым целям деятельности СМИ, включая цель соблюдения свободы слова», -заключил он.

  

Картина дня

наверх