На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвестиции операторов в отрасль связи РФ составят 8,2 трлн руб

Фото: tasstelecom.ru

По прогнозу Минэкономразвития, операторы связи РФ инвестируют в отрасль около 8,2 триллиона рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию и расширение существующей инфраструктуры связи, обеспечение необходимой пропускной способности для обмена информацией, как внутри России, так и за рубежом.

Так, к 2030 году при консервативном сценарии развития объём услуг связи в РФ достигнет 3,477 триллиона рублей, а в условиях инновационного сценария — 4,08 триллиона рублей против 1,458 триллиона рублей в 2011 году. При этом, рынок информационных технологий к 2030 году вырастет до 4,1 триллиона рублей, при инновационном — до 5,64 триллиона рублей.

Глава Минкомсвязи предложил Собянину построить в Москве IT-микрорайон

Основными факторами, сдерживающими развитие рынка будут выступать неравномерность развития и износ инфраструктуры, низкая потребность экономики в разработках в этой области из-за ориентации и зависимости страны от сырьевых рынков, низкий уровень защиты интеллектуальной собственности и отсутствие поддержки развития ИТ-кадров.

Факторами, которые, напротив, будут способствовать росту рынка, станут создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий, развитие облачных вычислений, оказание государственных услуг в электронном виде и развитие системы образования в данной области, пишет Digit.ru.

Картина дня

наверх