На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор заблокировал часть хостинга YouTube

Фото: youtube.ru

13 ноября было принято решение номер 203 о внесении сервиса YouTube в реестр запрещённых сайтов. Причины внесения видеохостинга в реестр были неизвестны,и сообщений о блокировании доступа к нему провайдерами пока не поступало. Позже пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков заявил о том, что в реестр внесён не весь видеохостинг YouTube, а только какая-то из его страниц с запрещенным материалом. Позже представители ведомства сообщили, что YouTube попал в реестр из-за технической ошибки.

Отметим, что третьего ноября компании YouTube и Google сообщили Роскомнадзору о готовности принимать уведомления из реестра информации, запрещенной к распространению на территории России.

В неофициальной копии содержимого реестра указано, что в него были внесены как адрес youtube.com, так и ссылка на ролик "идеальный способ самоубийства", размещенный на видеохостинге. При попытке открыть ролик с территории России выдается сообщение: "Этот контент заблокирован в вашей стране по требованию государственных органов. Сожалеем об этом".

Если проверить ссылку на ролик (http://www.youtube.com/watch?v=hhdIRMi141I) на сайте «черного списка» то появится сообщение, что соответствующая запись была внесена в реестр 15 ноября по решению Роспотребнадзора за номером 162, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Напомним, что раннее в реестр запрещённых сайтов были внесены энциклопедия «Луркоморье», библиотека «Либрусек» и ресурс Rutracker.org. Все сайты были в последующем восстановлены и исключены из «чёрного списка».

Картина дня

наверх