На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Плюсы и минусы iCloud

Фото: onenewspage.com

Автор переводимой аналитической статьи – Джинни Мис (Ginny Mies), помощник редактора в издании PCWorld.

…Вообще далеко не все так хорошо, как кажется. Отличие заключается в одной важной особенности, который не хватает в iCloud – потокового прослушивания музыки. Изначально Интернет недоумевал на эту тему, каким образом будет происходить поддержка стриминга – через Wi-Fi или 3G. Но Apple всех успокоила, объявив, что потоков вообще не будет. Вот так вот, раз – и все.

В отличие от Amazon Cloud Drive, Google Music Beta и mSpot Music, скачиваемые данные с iCloud попадают напрямую на ваше устройство, где и занимают свои мегабайты. Взгляните на прилагаемую картинку с реальными различиями (выше) – а не теми, которые показал Стив Джобс (Steve Jobs, ниже).

Стриминг очень нравится людям, у которых есть огромные музыкальные библиотеки, поскольку он позволяет получить доступ к ним прямо на телефоне или планшете с помощью мобильного приложения. В результате, даже если у вас есть 15 ГБ музыки и только 5 ГБ свободного места на вашем телефоне, вы можете ею наслаждаться с помощью Интернета. Недостатком потокового аудио является, однако, то, что если вы находитесь в месте с плохим приемом, то ваша музыка будет «булькать», заикаться и вообще может быть прервана. Кроме того, стриминг также создает огромную нагрузку на и так перегруженные сети провайдера.

И цена на все четыре сервиса тоже отличается. Amazon и mSpot используют модель freemium: то есть вы получаете 5 ГБ просто так, а за остальные платите деньги. Google Music Beta на сегодняшний день вообще полностью бесплатен, так что никто пока не может сказать, что у Google будет за модель, и сколько она будет стоить. Пока iCloud тоже бесплатен, а вот iTunes Match требует 25-долларовую подписку на год. «Сервисы, которые начинаются с объявления о высокой абонентской плате, вообще не имеют шансов на победу на массовом рынке. Модель freemium (как в mSpot) предлагает способ объединения неплатежеспособных слушателей музыки с теми, кто может потратить на это деньги», – прокомментировал запуск iCloud исполнительный директор mSpor Дарен Цуй (Daren Tsui). Amazon и Google отказались от комментариев по всем вышеперечисленным пунктам.

Конфетки в iCloud

Но даже без стриминга новому детищу Apple есть чем похвастать. Если вы покупаете много музыки через iTunes Store, то беспроводное подключение к десяти устройствам выглядит очень заманчиво. И еще заманчивей выглядит то, что если вы пользуетесь iOS 4.3, то бета-версию iCloud можете получить уже сейчас. Для сравнения - Amazon позволяет получить доступ к покупкам на Amazon MP3 Store только для восьми устройств. У mSpot вообще нет своего собственного музыкального магазина, но можно записать названия композиций из потокового радио на бумажку и затем купить их через Amazon или iTunes. А обладая премиум-аккаунтом mSpot Premium, вы можете использовать эти композиции на пяти устройствах. Google Music Beta пока что позволяет обмениваться с неограниченным числом устройств. Но музыкального магазина Google нет до сих пор.

Что я еще хочу сказать: заявление Apple о том, что загрузка музыки в Google Music Beta и Amazon Cloud Drive «занимает несколько дней», является просто ну огромным преувеличением. Естественно, длительность этого процесса зависит от размера вашей библиотеки и скорости сети. Но загрузка в Google Music Beta около 5000 песен в моей домашней сети заняла всего полдня. В Купертино что, все еще используют диалап?

Сравнение продукта Apple с остальными игроками вполне естественно. Но пока мы не заполучим iCloud и iTunes Match, мы можем только гадать о том, кем они будут – «убийцами» конкурентов или просто еще одним неудачным продуктом. Я могла бы развить еще мысль о том, что буду пользоваться всеми тремя сервисами – в зависимости от потребностей.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх