На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook засудили из-за IPO

Фото: techcrunch.com

Инвестор крупнейшей социальной сети в мире Гайе Джонс (Gaye Jones) подал в суд на CEO Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и андеррайтеров компании. Как и ряд других инвесторов, Джонс утверждает, что соцсеть знала о своём низком доходе ещё до IPO, но не раскрывала эту информацию.

«Подсудимые получили нечестную прибыль потому, что они знали о прогнозах для компании по снижению доходов и прибыли , но не раскрыли эту информацию для инвесторов», - утверждает Джонс.

На Facebook обрушится около 30 исков из-за IPO

 На социальную сеть буквально посыпались иски вскоре после её IPO в мае, принёсшего владельцам около 16 млрд долларов. Торги акциями Facebook начались с 30-минутной задержкой, а акции компании открылись на Nasdaq по цене в $ 38. Со времени публичного размещения акции Facebook потеряли 47% своей стоимости. Этот спад «отъел» около $38 млрд от рыночной стоимости соцсети на акцию и, кроме небольшого всплеска в самом начале, продолжил падать в ближайшие дни и недели после. Незадолго до публичного размещения андеррайтеры IPO предупредили крупнейших инвесторов об изменении рекомендаций по акциям Facebook, в то время как небольшие инвесторы оставались в неведении.

Во всех судебных процессах, в которых соцсеть обвиняли в сокрытии информации, Facebook активно отрицает свою вину. «Мы считаем, что этот иск является необоснованным и будем активно защищать себя», - заявил Cnet представитель Facebook.

Картина дня

наверх