На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работодателям запретят смотреть страницы соискателей на Facebook

Фото: flickr.com/noneck

Немецким работодателям запретят при приеме на работу изучать профиль кандидата в Facebook и других социальных сетях, сообщает Spiegel. Искать информацию в Google им по-прежнему будет разрешено.

Согласно исследованию 2009 года, 45% работодателей просматривали страницы соискателей в социальных сетях, и 35% из них отказывали на основании полученной информации — неприличных фотографий, оскорбительных комментариев о предыдущих работодателях или рассказах об употреблении наркотиков.

При этом под запрет попадут не все социальные сети. Специально предназначенные для размещения рабочей информации о себе — такие как LinkedIn — по-прежнему можно будет просматривать. Кроме того, работодатели смогут изучать сведения, доступные на других сайтах Сети, например, искать ее в Google. При этом они будут обязаны отказаться от использования устаревших данных, а также от информации, над которой соискатель не имеет контроля.

Spiegel не рассказывает о том, какими мерами будет обеспечен контроль за соблюдением новых правил. Это не кажется простой задачей: работодатель может, изучив профиль на Facebook, отказать под другим формальным предлогом. Существуют механизмы, защищающие от выдумывания формальных поводов отказа представителям определенных категорий населения, подверженных дискриминации, — национальным и сексуальным меньшинствам, женщинам. Однако распространить действие таких механизмов на тех, кто выкладывает в соцсети неуместные фотографии, весьма проблематично.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх