На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поставщиков Apple уличили в использовании детского труда

Фото: Regmedia.co.uk/Apple Progress Report

Apple опубликовала очередной отчет о результатах ревизии на предприятиях своих поставщиков. В минувшем году было проверено 102 завода, расположенных в Китае, Тайване, Филиппинах, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, Чехии и США. На заводах производятся комплектующие для компьютеров, плееров и телефонов, выпускаемых под маркой Apple.

Проверяющие установили, что одно из предприятий попыталось скрыть факт найма на работу несовершеннолетних — 11 детей в возрасте 15 лет, передает The Register. По законам страны, где расположен завод, в промышленности могут работать подростки, которым исполнилось 16.

На данный момент все рабочие завода достигли «легального» возраста. Однако Apple потребовала от руководства провинившегося предприятия предоставить полный отчет о процедуре найма на работу, чтобы выяснить, каким образом несовершеннолетние оказались в числе сотрудников.

Два других завода подделали отчетные документы, чтобы скрыть нарушения трудового законодательства — в частности, превышение максимально установленной продолжительности рабочего дня.

В июле 2009 года на тайваньском заводе компании Wintek, которая поставляет сенсорные экраны для аппаратов iPhone, 62 работника получили тяжелые травмы из-за отравления парами n-гексана — токсичного вещества, использующегося для промывки экранов.

Картина дня

наверх