На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PotterMore: интрига раскрыта

Не так давно ресурс украшала заглушка с надписями PotterMore (больше Поттера) и Coming Soon (в ближайшее время), автографом Джоан Роулинг (Joanne Rowling) и копирайтом, подтверждающим официальность ресурса.

Теперь же там можно прослушать видеообращение Роулинг и оставить свой e-mail, чтобы получить информационное письмо об открытии уникального проекта. Британским СМИ стали известны некоторые его детали.

После открытия ресурса пользователи смогут пройти быструю процедуру регистрации и выбрать собственное «магическое имя пользователя». У каждого зарегистрировавшегося пользователя будет личная страница, называемая «воротами». Эта страничка будет представлять путешествия пользователя по каждой из семи книг о Гарри Поттере.

Пользователи будут двигаться по сюжету глав «Поттерианы». В каждой книге будет несколько десятков сцен, узловых сюжетов, где в процесс чтения будут введены элементы онлайн-игры. Так, в первой книге таких сцен будет 44, сообщает The Guardian. По этим сценам можно будет свободно перемещаться и кликать по предметам обстановки, вещам и действующим лицам, узнавая что-то новое о жизни персонажей.

Например, можно будет прогуляться по Тисовой улице или зайти в чулан, где провел свое детство Гарри Поттер, а в чулане кликнуть по носку и получить дополнительную информацию о мире волшебства, которой не было в книгах.

Кроме того, пользователям дадут возможность собственноручно принять участие в волшебной жизни. Игроки смогут поступить в Хогвартс. Отбор будет производиться на основе ответов на ряд вопросов. Роулинг настаивает на том, что на всех факультетах будет интересно. Так что не стоит отчаиваться,  если не попадете на факультет Гриффиндор, где учился Гарри Поттер. 

Также можно открыть счет в банке Гринготтс и покупать все необходимое для успешной учебы, состязаться в борьбе за первенство между факультетами и даже биться на волшебных дуэлях с другими онлайн-пользователями.

На сайте будут присутствовать элементы социальных сетей. Так, предполагается, что участники будут обмениваться информацией, оставлять комментарии, размещать собственные истории, рисунки и фотографии.

Кроме того, на PotterMore можно будет скачать официальную версию книг «Поттерианы» для электронных читалок. 

PotterMore откроется в октябре, и будет бесплатным для пользователей. На вопрос английского журнала The Register о том, как же новый ресурс будет окупать себя, создатели ответили, что финансовые вопросы обсуждать не намерены. Однако позже выяснилось, что на Pottermore.com откроется магазин, в котором, кроме электронных версий книг о Гарри Поттере, может продаваться еще и продукция Sony.

Автор: Ксения Швецова, менеджер группы проектов Финам.Инфо

Картина дня

наверх