На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игру о бойне в Сребренице удалили из Facebook

Боснийские СМИ назвали игру «постыдной» и «омерзительной».

Онлайн игру Srebrenica 95 по мотивам бойни в Сребренице удалили из социальной сети Facebook. Об этом сообщает The Times.

Название игры отсылает к гибели восьми тысяч боснийцев в 1995 году, ставшей одним из самых известных событий гражданской войны в Югославии.

Участникам игры Srebrenica 95, которая представляет собой адаптацию популярной Counter Strike, предлагалось участвовать в массовой стрельбе. Предположительные разработчики игры – молодые программисты из Хорватии, Сербии, Боснии, Герцеговины и других стран региона.

В Srebrenica 95 не используются связанные с трагедией сюжеты, однако боснийские СМИ все равно осудили игру, назвав ее «постыдной» и «омерзительной».

11 июля 1995 года у Сребреницы военными группировками боснийских сербов были убиты около восьми тысяч мужчин и подростков - боснийских мусульман. После этого в Международном трибунале в Гааге начался процесс над бывшими командирами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем. Их обвиняют в военных преступлениях и геноциде. Оба отрицают предъявленные им обвинения.

В марте 2013 года вышла еще одна «стрелялка» на базе Counter Strike, и она тоже оказалась центре скандала - игру раскритиковали в СМИ. В этом шутере действие происходит на Фолклендских островах, где аргентинская полиция борется с британскими террористами.

Действие игры происходит в альтернативном мире, в котором Аргентина выиграла войну за Фолклендские острова, которую она вела с Великобританией в 1982 году. По сценарию игры Аргентина защищает острова от британских террористов.

«Мы не хотим никого обидеть, но считаем, что это поможет привлечь внимание к важному вопросу», — заявил один из разработчиков игры Фернанадо Ллоренто. Ллоренто добавил, что «в знак уважения» к ветеранам войны 1982 года в игре ни разу не встречается британский флаг.

Конфликт по поводу принадлежности Фолклендских островов продолжается с 1833 года, когда Великобритания аннексировала острова у Аргентины. В 1982 году аргентинские войска высадились на Фолкленды, в ответ на что Великобритания направила к архипелагу военные корабли. Война продлилась несколько месяцев и стала причиной гибели 258 человек со стороны Великобритании и 649 аргентинских солдат.

Кадр: YouTube, эпизод трейлера к игре

Картина дня

наверх