На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В июле количество вирусов в спаме выросло в полтора раза

Фото: http://seoonly.ru

 В последнее время участились письма, отправленные от имени скидочных сервисов, таких как Groupon, zip-архив во вложениях которых содержит вирус. Зачастую вредоносной программой является Trojan.Win32.Yakes.aigd. При этом, как отмечает «Лаборатория Касперского», все остальные ссылки в этих письмах действительно ведут на сайт Groupon или ему подобные. «Очевидно, это был трюк, с помощью которого злоумышленники хотели заручиться доверием пользователя и сделать так, чтобы они открыли вложение», - говорится в пресс-релизе.

«Лаборатория Касперского» также отмечает, что в июле увеличилось количество спам-писем, эксплуатирующих тему экономического кризиса. В таких сообщениях обычно содержится реклама различных семинаров и обучающих мероприятий для руководителей. Также достаточно популярным остается спам с предложениями «быстрого кредита».

Исследователи сообщают, что общая доля спама снизилась и теперь составляет 71,8%. Помимо прочего, в отчетах содержится информация о наиболее активных странах-распространителях спама в русскоязычном сегменте интернета – Индия, Вьетнам и Германия. Отечественные спамеры находятся на шестом месте.

Картина дня

наверх