На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Список самых молодых миллардеров Forbes оккупировали «фейсбуковцы»

Фото: commons.wikimedia.org

Самым молодым миллиардером является соучредитель Facebook Дастин Московиц (Dustin Moskovitz). В 28 лет он имеет состояние, оцениваемое в $3,8 млрд.

Московиц делил с Марком Цукербергом одну комнату в общежитии во время обучения в Гарвардском университете. Он был главным программистом Facebook, доля его акций в соцсети составляла 6%. В 2008 году Московиц покинул Facebook, чтобы вместе с Джастином Розенштейном основать Asana – компанию, которая занималась разработкой программы для оптимизации бизнес-процессов. Московиц известен тем, что вложил $70 тысяч в фонд поддержки легализации выращивания для личного использования и употребления марихуаны на территории Калифорнии.

Московиц – самый молодой, но не самый богатый миллиардер, попавший в рейтинг Forbes. У главного основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) денег гораздо больше: его состояние оценивается в $13,3 млрд. В рейтинге Цукерберг уступает Московицу лишь потому, что последний родился на восемь дней раньше.

Другой учредитель Facebook – Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin), сделавший первые вложения в соцсеть в ее истории, - на 5 месте в списке самых молодых миллиардеров. Состояние 30-летнего Саверина оценивается в $2,2 млрд. За эти деньги ему пришлось побороться: Саверин судился за долю в Facebook с Марком Цукербергом. Сколько именно акций отсудил сооснователь соцсети, неизвестно. Его доля оценивается примерно в 5%.

Шон Паркер (Sean Parker), первый президент Facebook, на 9 месте в списке Forbes. В 19 лет Паркер запустил Napster – файлообменную пиринговую сеть, позволявшую легко обмениваться музыкальными треками, за что его сильно невзлюбили звукозаписывающие компании. В 24 года Шон Паркер стал первым президентом Facebook. Ему удалось привлечь первых крупных инвесторов в соцсеть. Состояние Шона Паркера, которому сейчас 33 года, оценивается в $2 млрд.

В список самых молодых миллиардеров в этом году попал один россиянин: это 36-летний владелец сети магазинов  «Связной» Максим Ноготков. Он занимает 13 строчку рейтинга с состоянием $1,3 млрд. Максим Ноготков еще в школе начал торговать компьютерными программами, а потом и сотовыми телефонами. Он бросил университет, чтобы полностью посвятить себя бизнесу.

Из мира технологий в списке оказался основатель Twitter и Square Джек Дорси (36 лет, $1,1 млрд), Сергей Брин и Ларри Пейдж из Google (обоим по 39 лет, состояние первого оценивается в $22,8 млрд, второго – в $23 млрд). В следующем году учредители Google в список самых молодых миллиардеров уже не попадут: Forbes ограничивает рейтинг людьми в возрасте до 40 лет.

Картина дня

наверх