На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интернет-компании предупредили об SMS-мошенничестве

Google, Group-IB, Mail.Ru Group, ВКонтакте, «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и «Яндекс» обеспокоены распространением нового типа мошенничества.

Крупные компании Интернета на российском рынке предупредили о новой угрозе, с помощью которой злоумышленники «пытаются заработать на доверчивости пользователей». Они выступили с совместным заявлением об участившихся случаях мобильных мошенничеств.

«В последнее время пользователи интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом — код активации из смс. Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован», - говорится в официальном пресс-релизе. - Такие сообщения часто размещают на страницах, которые выглядят, как популярные ресурсы (Яндекс, Одноклассники, ВКонтакте и т.д.). Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не сознавая того, подключает платную смс-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги».

Как утверждается в заявлении, «Яндекс», Mail.Ru Group, Google, «ВКонтакте», а также компании «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и Group-IB уже начали совместную работу над тем, чтобы обезопасить пользователей. В частности, они передают друг другу данные об обнаруженных угрозах, оповещают операторов связи о мошеннических коротких номерах и прочее.

Компании порекомендовали пользователям быть бдительными и критично относиться к заманчивым или, наоборот, угрожающим объявлениям в Интернете; обращать внимание на адрес веб-страницы с таким объявлением; использовать ПО, которое снижает вероятность попасться на уловки мошенников – браузеры, которые предупреждают о зараженных страницах, и антивирусные программы.

Картина дня

наверх