На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФБР не нашли доказательств хакерской атаки на несколько банков США

Американские правоохранители проверяют данные об кибератаке на пять банков, однако сейчас подтверждена атака только на JPMorgan Chase & Co.

ФБР не обнаружила доказательств, указывающих на то, что жертвами хакеров, взломавших компьютерную систему банка JPMorgan Chase & Co, стали еще несколько финансовых учреждений. Знакомые с ходом расследования источники газеты The Wall Street Journal сообщили, что ФБР пока не видит свидетельств о похожих атаках на другие американские банки. При этом многие финансовые учреждения сами запросили у правоохранителей информацию об атаке на JPMorgan, рассказали собеседники издания.

В августе хакеры совершили масштабную атаку на крупнейший в США банк JPMorgan Chase & Co. Как сообщалось ранее, в результате атаки были потеряны гигабайты информации о клиентах банков, украдена информация о банковских счетах и данные с компьютеров сотрудников.

Представители банка JPMorgan Chase & Co принимают участие в расследовании возможной кибератаки на свои компьютерные системы. Банк принял дополнительные меры по защите конфиденциальной информации.

В расследовании атаки принимают участие не только ФБР, но и другие ведомства, в том числе скандально известное Агентство национальной безопасности (АНБ).

Первоначально сообщалось, что власти ищут данные, которые бы указывали на то, что кража данных была совершена с целью перемещения средств со счетов. Однако эта версия пока не нашла подтверждения.

Отсутствие мошенничества может свидетельствовать о политическом мотиве атак. Инцидент произошел в момент ухудшения российско-американских отношений, который усугубляется введением взаимных санкций, в том числе, затрагивающих банковский сектор. В апреле сообщалось, что банк JPMorgan Chase заблокировал перевод  одного из российских посольств в компанию, аффилированную с попавшим под санкции США банком. Правоохранители проверяют сообщения о причастности якобы российских хакеров к атаке на банк.

Фото: pcruciatti / Shutterstock.com 

Картина дня

наверх