На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Боты поглотили большую часть интернет-траффика

За последний год доля роботов в интернет-траффике увеличилась на 21%.

Согласно исследованию компании Incapsula большая часть интернет-траффика действительно генерируется ботами, однако речь идёт преимущественно о «хороших» ботах. Об этом сообщает BBC. Для создания отчёта понадобилось наблюдение за 1,45 млрд ботов в течение 90 дней.

«Положительные»  боты занимаются сбором данных для поисковых систем, архивируют информацию или сравнивают цены на различных сайтах. Доля таких роботов выросла за год больше всего — на 55%.

«Если вы читаете этот материал, то, скорее всего, вы робот, а не человек», — отмечает BBC. На «человеческий» трафик сейчас приходится всего 38,5% потока данных.

Зато на 8% выросла доля «хитрых» ботов, поведение которых неотличимо от человеческого. Они занимают 20,5% от общего числа автоматизированных инструментов, и, как правило, используются, чтобы обманут системы защиты сайтов и проведения DDOS-атак.

Не так давно ученые из Университета Карнеги придумали новый способ защиты от ботов в Интернете – с помощью чернильных пятен. В основе нового метода защиты от ботов лежат чернильные пятна Роршаха. Чтобы оставить комментарий или авторизоваться на сайте, пользователю придется в двух словах описать, что он видит на картинках с изображением случайно сгенерированных компьютером  чернильных пятен. Когда пользователь вернется на сайт в следующий раз, ему нужно будет сопоставить придуманные в прошлый раз описания с картинками.

Картина дня

наверх