На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook запатентовала антипиратскую технологию

Новая технология позволит «минимизировать юридическую уязвимость» социальной сети.

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook запатентовала технологию, позволяющую определять легальность распространяемого пользователями контента. Соответствующий документ размещён на Scribd.

В документ сообщается, что определять является ли тот или иной контент пиратским, Facebook будет с помощью так называемых «социальных сигналов», например, географическому местоположению пользователя, списку нравящихся ему фильмов, указанных в профиле хобби, а также кругу общения в социальной сети.

Как отметили разработчики новой технологии, ее внедрение позволит, наконец, добиться существенного прогресса в этом направлении и «минимизировать юридическую уязвимость» социальной сети. Она будет использоваться для отслеживания пиратских текстов, фотоматериалов и «подозрительных» ссылок, ведущих на сайты с нелегальным контентом.  Когда именно заработает новая технология представители Facebook не указали.

Недавно Facebook сообщила, что в новостной ленте соцсети появятся ссылки на контент и материалы, похожие на те, которые пользователь читал ранее. Всего под каждым постом можно будет найти до трех рекомендованных записей.

Социальная сеть Facebook была запущена в 2004 году. В данный момент в ней зарегистрировано порядка миллиарда пользователей, ее денежный оборот равен 5 млрд долларов, а чистая прибыль составляет порядка 1 млрд долларов в год.

Фото: Facebook

Картина дня

наверх