На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнесмен обнаружил в базе данных ФНС следы взлома

Бизнесмен сообщил, что хакеры взломали сайт Федеральной налоговой службы и изменили информацию в сведениях о юридических лицах. В самом ведомстве информацию о взломе категорически опровергают.

Владелец группы «Р-Техно» Роман Ромачев в своем блоге сообщил, что в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) Федеральной Налоговой Службы принадлежащие ему компании оказались переписаны на другое физическое лицо.

В справке на сайте ФНС в качестве владельца компаний группы «Р-Техно» был указан другой человек. При этом изменились только ФИО и прописка владельца, а адрес прописки и ИНН остались прежними. Изменения были внесены одним днем и датированы 11 февраля 2013 года. Документальное подтверждение смены владельца отсутствует, то есть изменения были внесены только на уровне электронной базы ЕГРЮЛ. 



«В данном случае на лицо несанкционированный доступ к базе данных ЕГРЮЛ, в результате чего злоумышленникам удалось вести данные только частично», - заключил Ромачев. Он сообщил о взломе в ФНС, однако ответа от ведомства до сих пор не получил. Ромачев советует собственникам предприятий проверить информацию о принадлежащих им юрлицах на сайте налоговой службы. Если информация оказалась изменена, следует обратиться в МВД, ФНС и прокуратуру.

В пресс-службе ФНС "Руформатору" опровергли информацию о том, что  база ЕГЮРЛ была взломана. Источник, хорошо знакомый с работой Службы сообщил, что проблема может быть в качестве данных, предоставляемых ФНС со стороны регистрирующих органов, в данном случае со стороны ФМС.

Картина дня

наверх