На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт за свободу Сноудена собрал более $25 тысяч

За 80 дней существования ресурса деньги пожертвовали 515 человек.

В Интернете летом был создан сайт, на котором собираются средства в поддержку Эдварда Сноудена (Edward Snowden).  Ресурс был создан Фондом защиты журналистских источников 9 августа, на момент написания новости было собрано более 25 тысяч долларов.

«Мы собираем средства в поддержку информатора, который рассекретил программы слежения за гражданами американских спецслужб», - говорится в описании сайта. Там же посетителям предлагается распространить информацию о Сноудене в соцсетях, подписывать петиции, использовать анонимную сеть TOR и участвовать в мероприятиях, связанных с бывшим сотрудником АНБ.

По словам сторонников беглого экс-сотрудника АНБ, сведения, который тот предал огласке, заслуживают беспрецедентного внимания, поскольку «касаются непосредственно неприкосновенности частной жизни, а также цифровой безопасности».

Фонд защиты журналистских источников создан британской юридической фирмой Derek Rothera & Company для оказания юридической и информационной поддержки информаторам СМИ. Ранее фирма управляла фондом в поддержку Джулиана Ассанжа.

Этот фонд стал единственным местом сбора денег, которое одобрили Wikileaks и сам Сноуден. Напомним, что секретные документы о деятельности АНБ Эдвард Сноуден передал нескольким изданиям в июне 2013 года, перед отъездом из Гонконга в Москву.

Фото: freesnowden.is

Картина дня

наверх