На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тест: туристический хронометр Canyon CNS-SW7

Фото: f1cd.ru

Стоят CNS-SW7 довольно скромно – около 2500 рублей. За эти деньги покупатель получает навороченные электронные часы с шагомером, будильником, таймером, секундомером, альтиметром, барометром, индикатором второго часового пояса, компасом и термометром.

Источник: canyon-tech.ru

Управляется все это добро при помощи пяти кнопок. Хотя, строго говоря, многофункциональным назначением обладают четыре из них: пятая, расположенная в центре слева, является включателем голубоватой подсветки, однократное нажатие которой приводит к появлению слабого света в течение пяти секунд. Слабого, но достаточного для того, чтобы четко разобрать все символы.

Часы обладают немалыми габаритами и будут отлично смотреться на большой мужской руке путешественника. Весят они совсем немного, больше чувствуется не их вес, а то, что рука под ними потеет (как это и бывает с кожаными или пластиковыми ремнями).

Водоупорность у них – и на это стоит обратить особое внимание – чисто номинальная, под воду с ними лучше не соваться, но от брызг часы защищены.

Термометр в подобного типа часах традиционно является штукой бесполезной. Бесполезной потому, что часы наручные, и термометр показывает не температуру вокруг вас (как по Цельсию, так и по Фаренгейту), не температуру вашего тела, а нечто среднее между этими значениями. Поэтому если на улице 25 градусов тепла, то часы покажут около 31. Впрочем, лежа на столе, они вполне могут показывать температуру в помещении с точностью до 1/10 (в градусах Цельсия).

Барометр показывает измеренное давление в гигапаскалях (для получения классических «миллиметров ртутного столба» нужно умножить полученную цифру на 0,75). Также на основании барометра (хотя это нигде не указано явным образом) предсказывается погода через ближайшие сутки-двое: причем в инструкции, прилагаемой как в бумажном виде, так и в электронном, четко написано о том, что требуется минимум 24 часа для получения точного прогноза. В общем, ближе к четвергу, посмотрев на экран Canyon CNS-SW7, вы сможете сказать, какая погода будет в выходные и нужно ли брать на дачу зонтик и сапоги.

Компас требуется калибровать – и поначалу кажется, что реализован он довольно неудобно. Если вы ранее не пользовались цифровыми компасами, этому будет явно не хватать наглядности. Шкала вокруг дисплея может вращаться, что поможет подстроить часы под текущую местность.

Вторые часы отображаются при предпоследнем нажатии на кнопку Mode, при этом нижняя половина экрана пустует – было бы удобнее, если бы там хотя бы дата отображалась или первое время.

В общем и целом, часы произвели положительное впечатление. Они вполне могут служить заменой похожим по функционалу недорогим часам от более именитых производителей, предлагающих то же самое за сумму, вдвое большую.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх