На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Wikipedia придется защищаться от ФБР

Фото: flickr.com/dnewman8

Федеральное бюро расследований (ФБР) потребовало у Wikipedia удалить изображение печати ФБР из соответствующей статьи, сообщает BBC. В официальном письме ФБР процитировало закон, согласно которому всякий, владеющей имитацией эмблемы, должен быть оштрафован или лишен свободы. Wikipedia не стала удалять знак, сославшись на то, что интерпретация закона со стороны ФБР неверна.

Эмблема ФБР — яблоко раздора

Эмблема ФБР — яблоко раздора

На сайте Wikipedia эмблема доступна в высоком качестве. По мнению ФБР это является серьезной проблемой, поскольку упрощает как непреднамеренные, так и преднамеренные нарушения закона со стороны пользователей Wikipedia. В своем ответе юрист Wikipedia Майк Годвин (Mike Godwin) подчеркнул разницу между «проблематичностью» и «незаконностью». «Эти законы вводились с целью защитить общество от использования узнаваемого символа с целью обмана», — пояснил г-н Годвин. На сайте энциклопедии печать размещена не с целью обмана. В случае необходимости Wikipedia готова отстаивать свои интересы и интересы пользователей в суде.

Найти эмблему ФБР за пределами Wikipedia совсем нетрудно. Более того, существует даже сайт, предназначенный для создания коллажей с участием эмблемы.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх